Вернуться ко всем новостям

"В ближайшее время независимые производители газа будут вынуждены инвестировать в реконструкцию газотранспортной системы России", - заявляют в "Газпроме"

03.09.2002
"В ближайшее время независимые производители газа будут вынуждены инвестировать в реконструкцию газотранспортной системы России", - заявляют в "Газпроме". Такой вывод сделали члены правления ОАО "Газпром" на заседании 30 августа. Как сообщили АБН в пресс-службе газового холдинга, сейчас протяженность магистральных газопроводов и отводов газотранспортной системы ОАО "Газпром" составляет 154,9 тыс. км (газопроводы диаметром 1020, 1220, 1420 мм составляют более 62%). В эксплуатации находятся 254 компрессорные станции и 22 подземных хранилища газа. К настоящему времени 14% газопроводов уже выработали срок амортизации (33 года), 64% эксплуатируются от 10 до 32 лет, остальные 22% -- до 10 лет. Средний возраст газопроводов близок к 22 годам. Такое состояние газотранспортной системы приводит к снижению ее надежности и уменьшению пропускной способности.

Согласно концепции программы реконструкции до 2006г., реконструкция газотранспортной системы будет проводиться комплексно и охватит линейную часть газопроводов, компрессорные станции, системы энерговодоснабжения, электрохимической защиты газопроводов, автоматизированные системы управления, телемеханику, технологическую связь. Среди приоритетных задач на заседании правления обозначены: техническое перевооружение газотранспортной системы, реконструкция компрессорных и газораспределительных станций с учетом подготовки газотранспортной системы к приему газа с новых месторождений полуострова Ямал. Так, только на линейной части газопроводов планируется реконструировать 5 тыс. км трубопроводов. Особое место отводится необходимости обеспечения надежных экспортно-импортных поставок газа и обеспечению бесперебойного транспорта газа на уровне добычи в объеме до 530 млрд. куб. м в год.

На заседании правления также отмечалось, что с учетом большого объема заявок от независимых производителей на транспортировку газа "необходимо уже в ближайшее время проработать вопрос об их участии в инвестировании реконструкции газотранспортной системы". При этом уточняется, что варианты инвестирования могут быть различны – от прямых инвестиций до частичного участия в погашении кредитов, взятых "Газпромом". В комментарии по итогам заседания председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что "мы продолжаем системную работу с независимыми производителями газа и намерены выстраивать договорные отношения с ними. Необходимо уточнить прогнозные оценки поставок газа независимыми производителями в нашу газотранспортную систему. При этом критерий надежности и стабильности в обеспечении "голубым топливом" всех потребителей должен стать главным в нашем диалоге".
Яндекс.Метрика