Вернуться ко всем новостям

E.ON сделала газовое открытие в Алжире

23.11.2010

Германская компания E.ON Ruhrgas и алжирский Sonatrach впервые получили притоки газа в пределах разведочного блока Рурде-Якуб (Rhourde Yacoub). Совместно с Sonatrach компания E.ON Ruhrgas E&P, оператор блока Рурде-Якуб, успешно закончила бурение и провела испытания поисково-разведочной скважины Землет-Шергуя-1 (Zemlet Cherguia-1). Месторождение расположено в восточной части Алжирской Сахары, примерно в 250 км к юго-востоку от г.Хасси-Мессауд.

Долевое участие компании E.ON Ruhrgas E&P в блоке Рурде-Якуб - 49%, компании Sonatrach - 51%. Это вторая скважина, пробуренная компанией E.ON Ruhrgas E&P в пределах блока Рурде-Якуб.

Притоки газоконденсата получены из отложений свиты F1-A турнейского яруса. Получены притоки: 19,5 тыс.куб.м газа в час, 4,7 куб.м/час конденсата. Давление на устье скважины – 3500 psi.

Блок Рурде-Якуб расположен в газоносном бассейне Беркин (Berkine Basin), где поисково-разведочные работы начались в 1990-х гг. Во второй половине 2008 г. E.ON Ruhrgas E&P приняла участие в первом лицензионном раунде, проводившемся в Алжире после принятия в 2005 г. нового законодательства по углеводородам. В декабре 2008 г. E.ON Ruhrgas E&P выиграла торги по лицензионному блоку Рурде-Якуб (площадью 1091 кв.км).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика