Вернуться ко всем новостям

Туркмения наращивает мощности по производству сжиженного нефтяного газа

26.11.2010

Специалисты канадской компании "Термо дизайн инжиниринг Лтд." приступили к монтажу технологического оборудования на строительстве второй очереди Багаджинского газоперерабатывающего комплекса, расположенного на побережье реки Амударья в Лебапском велаяте Туркмении.

Проектная мощность нового промышленного комплекса позволит перерабатывать до 1 млрд куб.м природного газа в год, или 3 млн куб.м в сутки, из которого ежедневно будет выпускаться 60 т высококачественного сжиженного газа и 50 т газового конденсата. Бытовое топливо пойдет на мировой рынок, а углеводородное сырье - на Сейдинский нефтеперерабатывающий завод.

Кроме того, технологические линии второй очереди Багаджинского газоперерабатывающего центра будут ежегодно подавать для нужд населения и народнохозяйственного комплекса Лебапского велаята до 1 млрд куб.м переработанного, доведенного до высокой экологической кондиции чистого товарного газа.

Как сообщили в Государственном концерне "Туркменгаз", в ближайшие годы также предусматривается увеличение мощности Наипского газоперерабатывающего комплекса в Заунгузских Каракумах. Здесь, в частности, будет осуществлена комплексная реконструкция и модернизация первой технологической установки и реконструкция резервуарного парка с существенным увеличением мощностей хранилища и отгрузки сжиженного газа.

Источник информации:
Интернет-газета Turkmenistan.ru
Яндекс.Метрика