Вернуться ко всем новостям

Консолидация в российской отрасли по производству минеральных удобрений

30.11.2010

Нефтехимический "Сибур холдинг" признал свое производство минеральных удобрений непрофильным бизнесом еще в 2007 г., но сохранил эти активы. Сейчас холдинг обсуждает возможность передачи своей "дочки" - "Сибур - минеральные удобрения" - холдингу "Фосагро" в обмен на бумаги объединенной компании. По предварительным расчетам, "Сибур холдинг" может получить за свою "дочку" от 20% до блокпакета "Фосагро".

В отрасли начался этап консолидации. Вот-вот по инициативе Сулеймана Керимова будет создана единая калийная компания на базе "Уралкалия" и "Сильвинита". На минувшей неделе основной владелец "Акрона" Вячеслав Кантор заявил, что уже в 2011 г. его компания может объединиться с кем-то из конкурентов, например с россошанскими "Минудобрениями" или "Уралхимом".

Аналитики Газпромбанка считают, что консолидация отрасли минеральных удобрений необходима для успешной конкуренции российских предприятий на мировом рынке. В Газпромбанке считают, что "внутренние источники снижения себестоимости ограничены, поэтому для успешной конкуренции на мировом рынке необходима диверсификация производства (выпуск всех видов минеральных удобрений) и снижение издержек за счет экономии на масштабах".

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика