Вернуться ко всем новостям

Украина рассчитывает привлечь международных инвесторов к добыче сланцевого газа

30.11.2010

Министерство охраны окружающей природной среды Украины рассчитывает привлечь международных инвесторов и партнеров для разработки украинских месторождений сланцевого газа. Министерство презентовало месторождения на выставке World Shale Gas-2010, проходившей в США. Посетившая США украинская делегация, в частности, имела целью изучить технологический процесс, проблемы и риски добычи сланцевого газа.

По данным Национальной акционерной компании "Надра Украины", Украина имеет наибольшие в Европе запасы сланцевого газа.

Как сообщалось, о готовности инвестировать в проекты по добыче сланцевого газа на Украине уже заявила ТНК-ВР. По словам исполнительного директора компании Германа Хана, компания может инвестировать до 50 млн дол. в реализацию первого этапа проекта по добыче сланцевого газа в Донецкой области.

О возможности изучения инвестирования в добычу сланцевого газа, газа-метана угольных месторождений также заявлял генеральный директор EastOne (фонд прямых инвестиций, основанный украинским бизнесменом Виктором Пинчуком) Геннадий Газин.

Суммарные мировые ресурсы нетрадиционного газа, по данным National Petroleum Council, составляют 922 трлн куб.м, почти половина из них приходится на сланцевый газ.

"Сланцевая революция" - рост производства сланцевого газа в США на фоне падения добычи газа из традиционных источников - привела к снижению потребности США в импортном сжиженном газе, который был перенаправлен в Европу и вызвал там существенное превышение предложения над спросом и обвал цен. Технологический прорыв в сфере добычи сланцевого газа способствовал тому, что США, импортировавшие газ до недавнего времени, теперь являются крупнейшим производителем газа в мире.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика