Вернуться ко всем новостям

Цена урана достигла максимума с августа 2008 г.

01.12.2010

Цена урана достигла максимального уровня с августа 2008 г., сообщила компания TradeTech.

Концентрат закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки природного урана в ядерное топливо) с немедленной поставкой подорожал на прошлой неделе на 10 центов, до 60 дол. за фунт.

За этот период были заключены две сделки на общую сумму менее 500 тыс.фунтов, приводит отчет TradeTech агентство Bloomberg. Снижение оборота обусловлено тем, что в США праздновался День Благодарения.

Причиной роста цен эксперты называют, в частности, ожидания, что Китай ускорит темпы строительства АЭС. Спрос КНР на уран может вырасти до 20 тыс.т в год к 2020 г., в то время как потребление по итогам 2009 г. в целом в мире составляло 50,572 тыс.т, прогнозирует Всемирная ядерная ассоциация (WNA). По оценке компании Ux Consulting (UxC), на завершившейся 22 ноября неделе концентрат закиси-окиси урана подорожал на 1 дол., до 60,5 дол. за фунт.

По итогам 2009 г. уран подешевел на 19%. В настоящее время его стоимость находится более чем на 56% ниже рекордной отметки в 138 дол. за фунт, зафиксированной в июне 2007 г., по данным TradeTech.

Уран не продается на открытом рынке, как другие сырьевые товары. Покупатели и продавцы заключают в основном долгосрочные двусторонние контракты, а ценовые котировки независимого рынка, где продается только незначительная часть, публикуют UxC и TradeTech.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика