Вернуться ко всем новостям

Вятско-Камское месторождение фосфоритов не будет осваиваться?

01.12.2010

Кирово-Чепецкий химкомбинат, входящий в химический холдинг "Уралхим", не планирует в ближайшее время освоение Сординского участка Вятско-Камского месторождения фосфоритов, несмотря на опасность отзыва лицензии, выданной КХЧК Роснедрами в 2007 г. Судьба проекта решится весной следующего года.

Кризис нарушил планы - все подготовительные работы к освоению участка были приостановлены. Проект освоения участка, который должен был быть представлен еще в сентябре, до сих пор не готов и, скорее всего, в обозримом будущем не появится.

В 2007 г. тонна апатита стоила 15 тыс.руб. При такой цене использование для производства удобрений верхнекамских фосфоритов оказывалось намного выгоднее, но в конце 2008 г. цены на апатиты снизились в несколько раз, и теперь использование верхнекамского фосфоритового концентрата оказалось экономически невыгодно, и поэтому обязательства по лицензионному соглашению оказались для "Уралхима" тяжелой обузой.

По словам гендиректора ЗМУ КЧХК, в 2009 г. "Уралхим" "взял паузу", а теперь вернулся к обсуждению перспектив проекта, чтобы к марту 2011 г. окончательно определиться с его судьбой.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика