Вернуться ко всем новостям

"Норникель" продает свою долю в Stillwater Mining

01.12.2010

ГМК "Норильский никель" избавляется от доли в американской Stillwater Mining (51,3%), операционный контроль над которой так и не смогла получить. Большую часть пакета - порядка 38% - "Норникель" собирается продать на открытом рынке. В целом сделка может принести компании около 1 млрд дол. Но эксперты, прогнозируя рост цен на палладий, полагают, что ГМК слишком торопится с продажей актива.

О том, что "Норникель" собирается продать свою долю (51,3%) в крупнейшем в США производителе платины Stillwater Mining Company, сообщила американская компания. Большая часть акций, которыми владеет 100%-ная "дочка" ГМК - Norimet, будут проданы на рынке по открытой подписке. Заявка на вторичное размещение уже подана в SEC. В зависимости от рыночных условий сделка должна быть закрыта не позднее 7 декабря, подтвердили в "Норникеле".

На SPO будет предложено порядка 38% акций Stillwater (без учета опциона андеррайтеров на переподписку - около 4%). Порядка 8% Stillwater может купить UBS, говорится на сайте компании. У банка также будет опцион на приобретение еще около 1%. Сама Stillwater свои бумаги покупать не собирается. После закрытия сделок у Norimet останется примерно 5% Stillwater, если будут реализованы опционы - доля сократится до нуля. У Norimet останутся конвертируемые облигации Stillwater до 2028 г., эквивалентные примерно 3,5% акций компании.

"Норникель" купил пакет в Stillwater в 2002 г. за 341 млн дол. Деньгами было заплачено 100 млн дол., остальная часть суммы - палладием (877 млн унций). Доказанные и вероятные запасы компании составляют 41 млн т руды со средним содержанием палладия и платины 0,5 унции на тонну. В 2009 г. выпущено 123 тыс. унций платины и 407 тыс. унций палладия, убыток составил 9 млн дол. В 2010 г. ожидается прибыль на уровне 48 млн дол.

Несмотря на контрольный пакет, ГМК так и не смогла получить операционный контроль в Stillwater - большинство мест в совете директоров остались за независимыми директорами, компания фактически управлялась менеджментом. На этом настоял американский регулятор: антитрастовое соглашение было подписано в 2003 г. и не пересматривалось. На невозможность управления активом не раз жаловался гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский. О продаже доли ГМК задумалась в начале года, решив сосредоточиться на развитии российских активов.

"Stillwater был куплен в надежде на серьезный синергетический эффект. При этом ряд нюансов в соглашении о продаже ограничили наш статус статусом портфельного инвестора. Поэтому мы зависим от того, насколько эффективен менеджмент Stillwater", - сказал В.Стржалковский в мае в интервью Financial Times.

С 2002 г. Stillwater получала прибыль только в 2006 г., все остальное время работала в убыток. Зато ее рыночная капитализация за семь лет выросла более чем в два с половиной раза - почти до 2 млрд дол. Только с начала года акции компании подорожали на 90% (после объявления о сделке упали на 7%). Соответственно, пакет "Норникеля" в Stillwater может быть продан примерно за 1 млрд дол., считает Марат Габитов из Unicredit. Прибыль ГМК на инвестицию составит 560-660 млн дол. (с учетом роста цены палладия - 200-300 млн дол.). К тому же "Норникель" получил от Stillwater главное - его клиентскую базу, отмечает аналитик.

Но, возможно, "Норникель" поторопился с продажей, говорит аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин, называя потенциал цен на палладий "огромным". Динамику подталкивает ограниченное предложение - и развитием автомобилестроения (в годовом исчислении объем производства в КНР вырос на 20%, в США - на 18%), а также ужесточением экологических норм по выбросам СО (палладий и платина используются в производстве катализаторов).

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика