Вернуться ко всем новостям

Япония сокращает экспорт меди

01.12.2010

Экспортные поставки рафинированной меди из Японии в октябре 2010 г. упали на 7,9% по отношению к уровню, отмеченному годом ранее, и составили 36,102 тыс.т.

В географическом плане наибольший объем экспорта (43%) пришелся на долю Китая, который к тому же является крупнейшим в мире потребителем мнди в мире. И логично предположить, что сокращение поставок меди из Японии в КНР отразилось на динамике импорта в эту страну.

За Китаем следует Тайвань: его доля в структуре октябрьского экспорта меди из Японии достигла примерно 24%. Третье и четвертое место разделили Индонезия и Таиланд.

В целом же за десять месяцев 2010 г. Японии экспортировала 462,959 тыс.т меди, тогда как за аналогичный период 2009 г. - 547,395 тыс.т.

Поскольку медь используется в различных отраслях промышленности, начиная от производства электротехнической и компьютерной продукции и заканчивая строительством, то данные о выпуске, торговле и потреблении "красного металла" используются как показатель экономической активности. Поскольку японские поставки меди на зарубежные рынки в октябре текущего года снизились, то, вероятно, тормозится восстановление глобальной экономики после недавнего кризиса.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика