Вернуться ко всем новостям

"Арктикшельфнефтегаз" увеличил оценку извлекаемых запасов месторождения Медынское-море

02.12.2010

ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" (АШНГ) произвело переоценку запасов нефти на месторождении Медынское-море, расположенном на арктическом шельфе РФ. Об этом говорится в пресс-релизе компании. По сравнению с ранее утвержденными начальные геологические запасы нефти месторождения по категории С1+С2 увеличены на 32%, до 516,6 млн т, извлекаемые - на 75%, до 133,9 млн т. Соответствующие материалы переоценки уже представлены на экспертизу в государственную комиссию по запасам.

Месторождение Медынское-море находится на территории Медынско-Варандейского лицензионного участка в юго-восточной части Баренцева моря. В соответствии с условиями пользования недрами и в рамках государственной стратегии по разработке континентального шельфа РФ, "Арктикшельфнефтегаз" пробурил на Медынско-Варандейском участке три поисковые скважины, общий метраж которых составил около 12 тыс.м, провел комплексные сейсмические исследования по методике 3D в объеме 770 кв.км, включая переобработку и интерпретацию сейсмических данных прошлых лет, а также исследования по методике 2D в объеме 764 пог.км, в том числе в транзитной зоне.

Финансирование поисково-оценочных работ на участке осуществляется за счет собственных и привлеченных средств. Инвестиции АШНГ в геологоразведку на арктическом шельфе России за восемь лет составили порядка 3 млрд руб.

ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" создано в 2002 г. для поиска, разведки и добычи полезных ископаемых дна Баренцева моря. Акционерами АШНГ являются Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и группа "Синтез" - российская компания, реализующая инвестиционные проекты в области энергетики, нефтегазового комплекса, геологоразведки полезных ископаемых и девелопмента.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика