Вернуться ко всем новостям

Anadarko считает возможным строительство завода по сжижению газа в Мозамбике

02.12.2010

Anadarko Petroleum Corp., сделавшая третье в этом году крупное газовое открытие у берегов Мозамбика в бассейне Ровума (Rovuma basin), считает, что ресурсы этих трех открытий уже превышают объемы, необходимые для осуществления проекта строительства завода по сжижению природного газа.

Третье открытие, Лагоста (Lagosta), располагается на участке Offshore Area 1 (площадь 10,6 кв.км), примерно в 26 км к югу от открытия под названием Баргунтин (Barquentine) и в 22,5 км к юго-востоку от открытия Винджама (Windjammer).

Скважина Лагоста вскрыла горизонты газоносных песчаников олигоценового и эоценового возраста суммарной эффективной мощностью более 167 м. Компания не приводит оценки запасов сделанного открытия.

Как заявил Боб Дэниэлс (Bob Daniels), вице-президент департамента геологоразведочных работ компании Anadarko, открытие Лагоста подтверждает геофизические модели компании. В связи с этим предполагается оставить буровое судно Belford Dolphin в водах Мозамбика для продолжения поисково-разведочных работ. В 2011 г. планируется пробурить по крайней мере одну скважину.

Б.Дэниэлс сказал: "Мы сформировали группу для разработки планов коммерциализации открытий. Их ресурсы позволят занять нишу на мировом рынке сжиженного природного газа, что обеспечит высокий экономический эффект как для народа и правительства Мозамбика, так и для консорциума".

Скважина Лагоста глубиной 4224 м пробурена в районе с морской глубиной 1549 м. Партнеры собираются углубить скважину до 4850 м с целью оценки перспектив более глубоких горизонтов. Затем предполагается переместить буровую установку на 28 км юго-западнее и пробурить скважину Тубарао (Tubarao).

Компания Anadarko является оператором по блоку Offshore Area 1 с долевым участием 36,5%. Партнеры: Mitsui E&P Mozambique Area 1 Ltd. (20%), BPRL Ventures Mozambique BV (10%), Videocon Mozambique Rovuma 1 Ltd. (10%), Cove Energy Mozambique Rovuma Offshore Ltd. (8.5%). Долевое участие мозамбикской государственной компании Empresa Nacional de Hidrocarbonetos на стадии поисково-разведочных работ составляет 15%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика