Вернуться ко всем новостям

Намибия намерена построить атомную станцию

03.12.2010

Намибия намерена использовать свои богатые запасы урана для развития атомной энергетики в стране. Государство, которое является четвертым в мире по запасам урана, намерено построить атомную станцию, заявили официальные лица 29 ноября.

Правительство Намибии серьезно настроено на увеличение доли атомной энергетики в энергобалансе страны, чтобы обеспечить потребности развития государства, заявил министр горной промышленности Намибии Исаак Катали.

Политика в области ядерной энергетики должна охватывать весь топливный цикл, заявил И.Катали на первом в истории страны совещании, посвященном планам в области добычи урана и ядерной энергетики.

Планируется, что нормативные документы, касающиеся развития ядерной программы, будут приняты до середины следующего года, сообщил специальный уполномоченный по горной промышленности Ерасмус Шилово. По его словам, радиоактивные отходы (РАО) должны оставаться на хранение в Намибии. Поиск удобного способа захоронения станет частью атомной программы, пояснил он.

Е.Шилово представил черновой вариант новой ядерной программы, куда вошли разделы по созданию специального фонда для обращения с РАО, увеличение доли компаний Намибии, работающих в атомной области, установление лимитов урана для использования внутри страны в мирных целях.

Как передает AFP, ранее Намибия уже озвучивала намерение построить атомную станцию к 2018 г., но аналитики считали сложным для южноафриканской страны реализовать такой проект, который требует долгосрочных больших инвестиций. Впервые правительство Намибии заговорило об АЭС в 2007 г. Сейчас Намибия импортирует более 50% электроэнергии из соседних стран Южной Африки.

Добыча урана в Намибии в 2009 г. составила 4626 т, и, по данным Всемирной ядерной ассоциации, это делает страну четвертым по величине производителем в мире.

Из-за отсутствия четкой ядерной программы в стране правительство в 2007 . установило мораторий на выдачу лицензий на проведение разведочных работ на урановых месторождениях. В настоящее время четыре компании имеют лицензии на добычу урана, на двух рудниках идут разведочные работы и две новые шахты находятся в стадии строительства, причем в одной из них в 2011 г. намерен начать добычу французский концерн Areva.

На африканском континенте Намибия является лидером по добыче урана, два рудника здесь обеспечивают 10% мирового урана. Первый коммерческий урановый рудник в стране начал работать в 1976 г.

Урановые месторождения Намибии привлекают интерес Франции, России и других стран на фоне глобального оживления в отношении ядерной энергетики.

Яндекс.Метрика