Вернуться ко всем новостям

Обзор рынка золота и серебра

03.12.2010

Обзор мирового рынка золота и серебра на 1 декабря 2010 г.

Вечерний фиксинг (PM Fixing) по золоту на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысился с 1357,0 до 1383,50 дол., а по серебру - с 26,74 до 27,13 дол. за тр.унцию.

Цена декабрьских фьючерсных контрактов (settlement) по результатам регулярной торговой сессии на секции COMEX Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) на поставку золота за последний торговый день повысилась с 1366,0, до 1385,0 дол., а серебра - с 27,14 до 28,18 дол. за тр.унцию.

Цены на золото поднялись во вторник на фоне повышенного спроса со стороны инвесторов, которые опасаются распространения долгового кризиса в еврозоне, несмотря помощь Ирландии. "Если посмотреть на цену золота, которая достигла рекордного уровня, понятно, что инвесторы стремятся к надежным вложениям, и рынок зависит не только от изменений валютных курсов, а и от основополагающего спроса", - сказал агентству Bloomberg аналитик банка Standard Bank Вальтер де Вет (Walter de Wet).

Золото продолжает чувствовать себя уверенно на фоне вновь возросшей нестабильности в мире. А поводов для беспокойства хватает. Это и проблемы в Европе с долгами, и китайский фактор борьбы с инфляцией, и новый виток противостояния на Корейском полуострове, которое может вылиться в полномасштабную войну.

Запасы крупнейшего в мире "золотого" ETF-фонда SPDR Gold Trust увеличились до 1286,6 т с 1285,0 т в пятницу.

Между тем, Международный валютный фонд (МВФ) в октябре 2010 г. сократил продажи золота на 40% по сравнению с сентябрем. Золотые резервы МВФ сократились в октябре на 19,5 т. Ранее МВФ объявил о намерении реализовать 403,3 т золота, соответствующее решение в сентябре 2009 г. принял совет директоров фонда.

В конце 2009 г. 212 т из этого объема напрямую приобрели центральные банки Индии, Маврикии и Шри-Ланки, причем 200 т пришлось на долю Индии. Кроме того, в сентябре 2010 г. МВФ сообщил о реализации 10 т золота банку Бангладеш. Оставшуюся часть золота МВФ реализует на открытом рынке. При этом на конец октября объем таких продаж составлял 148,6 т.

За первые десять месяцев 2010 г. производство золота в Китае (с учетом переработки золотого лома) выросло на 6,8% к аналогичному периоду прошлого года, до 501,42 т. При этом потребление металла внутри страны, по прогнозам China Gold Group, составит в нынешнем году 430 т, а добыча из руд - 320 т.

Таким образом, разрыв между внутренней добычей и потреблением будет постепенно сокращаться, приближаясь к отметке в 100 т. Более высокие результаты показывает золотодобывающая промышленность Австралии, где производство этого металла в третьем квартале 2010 г. составило 67 т. Этот показатель превышает прошлогодний уровень на 22%.

Сейчас на мировом рынке драгоценных металлов настоящий бум суждений, прогнозов, анализов и споров. К примеру, по мнению Джона Нэдлера (Jon Nadler), старшего аналитика канадской компании Kitco Metals Inc. и одного из наиболее известных мировых аналитиков на рынке золота, рекомендации о покупке золота сейчас напоминают о спекуляциях 2008 г., которые взвинтили цену на другой важнейший сырьевой товар - нефть - до стратосферных высот.

"Спрос на активы-убежища, вызванный геополитическими опасениями и проблемами суверенных долгов, может сохраниться в среднесрочной перспективе", - отметил аналитик брокерской компании MF Global Holdings Ltd. Том Павлицкий (Tom Pawlicki), мнение которого привело агентство Bloomberg.

Источник информации:
Курсив
Яндекс.Метрика