Вернуться ко всем новостям

Vale открывает медный бизнес в Чили

03.12.2010

Бразильская горнодобывающая компания Vale запускает медный проект в Чили. Об этом сообщает Reuters.

Этот проект стоимостью 140 млн дол. является частью плана холдинга по диверсификации своего бизнеса.

Проект Трес-Вайес (Tres Valles) включает два рудника и завод мощностью 18,5 тыс.т медных катодов в год. Предполагается, что благодаря этому в 2011 г. Vale сможет увеличить объемы выпуска меди до 332 тыс.т. К 2015 г. этот показатель вырастет до 691 тыс.т.

На сегодняшний день у Vale есть свои производства меди в Бразилии и Канаде. Также компания имеет долю в замбийской шахте, которую она развивает совместно с концерном Africa Rainbow Minerals. Производительность рудника оценивается в 45 тыс.т в год.

Ранее сообщалось, что Vale получила разрешение на листинг на Гонконгской фондовой бирже. Уже в следующем месяце компания предложит инвесторам КНР свои акции. При этом концерн не планирует допэмиссию для размещения в Гонконге. Предполагается, что организаторами размещения с рыночной капитализацией в 164 млн дол. выступит банк JPMorgan. Таким образом, концерн Vale может стать первой компанией из Бразилии с листингом в Гонконге. Сейчас акции холдинга торгуются на биржах Сан-Паулу, Нью-Йорка и Парижа.

Бразильская компания Vale считается одним из крупнейших производителей железной руды в мире. В I квартале 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. компания увеличила производство железной руды на 42,9%, до 69,06 млн т.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика