Вернуться ко всем новостям

BHP надеется скоро опубликовать результаты экологической оценки проекта Олимпик-Дам

05.12.2010

Горнодобывающая компания BHP Billiton Ltd предоставила доклад об экологических последствиях проекта Олимпик-Дам (Olympic Dam) правительству штата Южная Австралия и надеется на получение разрешения на его публикацию к I кварталу следующего календарного года. "Мы намерены создавать мировой центр добычи урана", - заявил глава отдела цветных металлов BHP Эндрю Макензи, добавив, что его компания также активно нацелена на разработки урана в Канаде и Африке с целью удовлетворения растущего спроса на ядерный материал в мире, так как тот, по словам менеджера, "все больше выбирает ядерное топливо, чтобы снизить зависимость от углеродсодержащего".

По оценкам BHP, Олимпик-Дам станет крупнейшим в мире урановым рудником и четвертым по величине производителем меди.

Однако г-н Макензи также признал, что "модульное" расширение открытого карьера увеличит нагрузку на водоснабжение и энергообеспечение, и поэтому компания осознает, что у проекта имеются сложности.

Глава BHP Мариус Клопперс заявил в ноябре, после того как Канада заблокировала 38,6-миллиардное предложение BHP о покупке Potash Corp., что компания продолжит уделять основное внимание расширению производства железной руды, а Олимпик-Дам является для нее важным активом, формирующим базис ее будущих инвестиций.

Г-н Макензи добавил, что после получения результатов оценки экологических параметров проекта BHP объявит о дальнейшей инвестиционной стратегии в отношении Олимпик-Дам.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика