Вернуться ко всем новостям

Новые проекты помогут порвать "удавку" китайского контроля над рынком редких земель

04.12.2010

Согласно заявлению Пола Ласти из Британской геологической службы на лондонской конференции Mines and Money, новые источники поставок редкоземельных элементов крайне необходимы для противодействия контролю Китая над мировым рынком этого сырья. "Важнейшей задачей является здесь запуск новых, некитайских проектов на фоне активного роста спроса на эти стратегические металлы, - подчеркнул г-н Ласти. - Проекты вне Китая должны быстро развиваться, чтобы можно было избежать риска проблем с поставками".

Несмотря на то, что 2/3 мировых запасов редкоземельных элементов находится за пределами Китая, иностранные компании и правительства побаиваются, что китайский контроль за рынком лишит их доступа к этим месторождениям. "Китай уже больше не довольствуется ролью поддержания западных цепочек поставок, ориентируясь на пользу для его собственной экономики", - отмечает г-н Ласти, добавляя, что давление КПР на теневые компании, вероятно, заставит крупных игроков контролировать ценообразование, и опасения насчет ценовых манипуляций уже явно проступают.

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, некитайские потребители редкоземельных металлов платят за них на 30% больше.

"Спрос на редкоземельныпяти лет, и будущее их поставок выглядит напряженным, а некоторые китайские фирмы уже накапливают резервы, которые послужат буфером при грядущем обострении ситуации", - констатирует П.Ласти.

Доля Китая в поставке редких земель на мировой рынок составляет не менее 95%.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика