Вернуться ко всем новостям

В 2010 г. завершает свою работу один из карьеров Оленегорского ГОКа

06.12.2010

В 2010 г. завершает свою работу один из карьеров Оленегорского ГОКа - карьер им. проф. Баумана. Декабрь - последний месяц его эксплуатации, когда дорабатываются запасы руды. С января 2011 г. начнутся технические работы по консервации карьера.

Необходимость вывода из эксплуатации этого объекта связана с полной отработкой запасов железной руды в соответствии с проектной документацией. Разработанные мероприятия по консервации Бауманского карьера соответствуют требованиям промышленной безопасности и действующего природоохранного законодательства.

Проектом консервации Бауманского карьера, разработанным ОАО "Институт "Уралгипроруда"" (г. Екатеринбург) определен мокрый способ консервации. На время консервации работа карьерного водоотлива прекратится, и карьер постепенно начнет заполняться водой за счет естественного притока. Проектом консервации предусмотрено затопление карьера до горизонта плюс 195 м. Срок допустимой продолжительности консервации - пять-семь лет.

Процесс мокрой консервации объекта не окажет негативного воздействия на окружающую среду. Напротив, на период консервации экологическая обстановка в этом районе существенно улучшится, поскольку прекратятся взрывные и добычные работы, влияющие на качество подземных и поверхностных вод.

Для обеспечения безопасного пребывания людей и животных вблизи объекта по всему периметру законсервированного карьера будет создан ограждающий земляной вал высотой 2,5 м.

Важным условием соблюдения правил природоохранного законодательства является восстановление земельных участков, нарушенных при производстве открытых горных работ, с помощью технической рекультивации. Так, проектом консервации карьера запланирована рекультивация поверхности отвалов вскрышных пород, перегрузочного склада руды, земляного полотна железнодорожного пути, промплощадки карьера. Восстановление нарушенных земель позволит создать благоприятные условия для самозарастания их неприхотливыми видами растительности, что улучшит экологическую обстановку в районе горных работ.

Вся проектная документация консервации Бауманского карьера прошла экспертизу промышленной безопасности и в настоящее время находится на согласовании в Управлении по недропользованию Мурманской области. Далее, после создания комиссии, в состав которой войдут представители руководства комбината, городской администрации, различных контролирующих организаций, и подписания акта о консервации объекта, начнется реализация мероприятий по консервации Бауманского карьера.

Месторождение им. проф. Баумана, относящееся к Заимандровскому (Оленегорскому) железорудному району, известно с 1932 г. Его детальная разведка была проведена в 1970-1971 гг. Месторождение эксплуатируется Оленегорским ГОКом открытым способом с 1987 г. На тот момент это было третье по счету месторождение, на котором комбинат начал добычу руды. За 23 года в Бауманском карьере было добыто более 60 млн т руды и вывезено 44 млн куб.м вскрышных пород.

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика