Вернуться ко всем новостям

Иран впервые получил урановый концентрат из собственных месторождений

07.12.2010

Иран впервые сумел получить урановый концентрат, необходимый для производства ядерного топлива, из собственных месторождений. Об этом, как сообщает New York Times, 5 декабря заявил глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Как подчеркнул А.Салехи, теперь Иран стал независимым во всем топливном цикле.

Глава Организации по атомной энергии Ирана сообщил, что концентрат был получен на урановом руднике Гачин (Gachin) на юге страны и доставлен для переработки на завод по производству ядерного топлива, расположенный в Исфахане.

До сих пор Иран использовал урановый концентрат, закупленный в ЮАР в 1980-х гг. (по другим данным - в 1970-х гг.). Эти запасы, как считается, уже близки к исчерпанию. В настоящее время поставки в Иран этих материалов запрещены санкциями ООН.

В понедельник, 6 декабря, в Женеве после более чем годового перерыва возобновляются переговоры по иранской ядерной программе с участием представителей США, России, Китая, Франции, Великобритании и Германии. Эти государства попытаются убедить Иран в необходимости приложить больше усилий для того, чтобы доказать мирный характер своей ядерной программы.

Источник информации:
Zakon.kz
Яндекс.Метрика