Вернуться ко всем новостям

АО "Уралкалий" получило лицензию на добычу алмазов

04.09.2002
АО "Уралкалий" (г.Березники, Пермская область) получило лицензию Министерства природных ресурсов РФ на геологическое изучение восьми участков, где предполагается наличие алмазных месторождений. Участки расположены в Красновишерском, Александровском, Горнозаводском и Чердынском районах Пермской области. Лицензия выдана на пять лет и предполагает проведение всего комплекса геологоразведочных работ, – сообщили в информационном центре предприятия.

Как пояснил директор по связям с общественностью ОАО "Уралкалий" Андрей Краснов, "компания намерена инвестировать в этот проект значительные средства и, в случае успеха, он принесет существенные дополнительные доходы в местный бюджет и поможет создаст в области новые рабочие места". Сейчас на территории Пермской области ежегодно добывается около 100 тысяч карат алмазов. Их добычу ведет государственное предприятие "Уралалмаз". По мнению специалистов, на Урале все еще существуют неоткрытые богатые коренные месторождения алмазов. В 1996 г. признаки залегания коренных месторождений алмазов были обнаружены в Красновишерском районе Пермской области. Согласно новой редакции закона "О недрах", обнаруживший месторождение получает лицензию на его разработку без всякого конкурса.

ОАО "Уралкалий" – крупнейший в стране производитель калийных удобрений. На предприятии работают 16 тысяч человек. 80% продукции "Уралкалий" экспортирует, его доля на мировом рынке составляет около 11%. Основные рынки сбыта – Бразилия, Индия, Китай, Вьетнам, страны Восточной Европы, СНГ, в первую очередь Узбекистан. В прошлом году компания произвела около 4 миллионов тонн удобрений, что на 17% выше показателей предыдущего года.
Яндекс.Метрика