Вернуться ко всем новостям

Коксующийся уголь дорожает

07.12.2010

Совместное австралийско-японское предприятие BHP Billiton-Mitsubishi Alliance (BMA), крупнейший в мире экспортер коксующегося угля, в начале декабря подписало контракт с японскими металлургическими компаниями на поставки в первом квартале 2011 г. Стоимость твердого коксующегося угля Peak Downs достигла в итоге 225 дол. за т FOB, вернувшись на уровень июля-октября текущего года. Рост по сравнению с 209 дол. за т FOB в четвертом квартале составил 8%.

По мнению аналитиков, повышение цен было неизбежным. На спотовом рынке котировки австралийского коксующегося угля в начале декабря достигли наивысшего значения за последние полгода - 230-235 дол. за т FOB. О подорожании своего материала до 225 дол. за т FOB, Ванкувер, заявляли в последних числах ноября и канадские угольные компании.

При этом, судя по всему, в ближайшее время спотовые цены на коксующийся уголь продолжат рост. С одной стороны, это объясняется повышенным спросом со стороны китайских, корейских и японских производителей стали, с другой - ограниченным объемом предложения. В конце ноября в австралийском штате Квинсленд прошли ливневые дожди, парализовавшие деятельность нескольких угольных разрезов. Компании Aquila Resources и Macarthur Coal были вынуждены объявить форс-мажор по поставкам коксующегося угля. В начале 2008 г. аналогичная ситуация привела к скачку цен на уголь приблизительно до 300 дол. за т FOB, так как наводнение в Квинсленде из-за тех же дождей вызвало значительное сокращение добычи угля в регионе.

Пока нынешние проблемы не настолько острые, но метеорологи прогнозируют дождливое лето (декабрь-февраль) на востоке Австралии, так что опасность возникновения новых трудностей с поставками сохраняется.

В целом на 2011 г. специалисты предсказывают увеличение спроса и цен на коксующийся уголь. В частности, американский инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует его подорожание на 6% по сравнению со средним уровнем за текущий год, до 240 дол. за т FOB, Австралия. По мнению экспертов, основной причиной подъема цен будет расширение спроса со стороны таких стран как Китай, Индия, Бразилия и Корея.

В Китае угольная отрасль просто не поспевает за темпами роста потребления. В частности, Citigroup считает, что в 2011 г. спрос на уголь в стране увеличится на 7,3%, тогда как добыча - только на 4,8%, до немногим менее 3,4 млрд т. Соответственно, Китай будет вынужден закупать больше сырья за рубежом. Западные специалисты называют различные объемы китайского нетто-импорта угля. Из-за сложностей в оценке потенциала национальной угледобывающей отрасли и ее государственного регулирования предполагаемые значения варьируют от около 150 млн до более 230 млн т против около 140 млн т в текущем году. В любом случае, Китай будет продолжать увеличение объема внешних закупок угля, причем значительная часть импорта будет приходиться именно на коксующиеся сорта.

В Индии, Бразилии и Корее внутренний спрос на коксующийся уголь повысится вследствие ввода в строй новых доменных печей. В то же время, потребность в этом сырье европейских и американских металлургических комбинатов, по крайней мере, в первой половине 2011 г. будет относительно невысокой.

По этой причине специалисты не ожидают в обозримом будущем возникновения дефицита коксующегося угля на мировом рынке. Помимо Австралии, которая, как предполагается, увеличит в этом году экспорт данного вида сырья до 155 млн т по сравнению со 136 млн т в прошлом и имеет потенциал для дальнейшего расширения (если не помешают дожди), объем поставок могут нарастить США и Канада. В частности, по данным компании XCoal Energy & Resources, американский экспорт коксующегося угля составит в текущем году 55 млн т против 34 млн т годом ранее, а канадские поставки возрастут от 21 млн до более 30 млн т. На 2011 г. в обеих странах прогнозируется увеличение этих показателей, хотя темпы роста существенно снизятся.

Источник информации:
Rusmet.ru
Яндекс.Метрика