Вернуться ко всем новостям

В алтайском селе Новофирсово начала работать золотодобывающая фабрика

07.12.2010

В селе Новофирсово Курьинского района введена в строй золотодобывающая фабрика проектной мощностью 500 кг золота в год, сообщает пресс-служба управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Торжественный запуск фабрики состоялся 23 ноября. Стоимость инвестиционного проекта компании составляет 500 млн руб. Как отметили в ведомстве, это крупный инвестиционный проект в Алтайском крае.

В администрации говорят, что современное производство ориентировано на уникальный для края метод кучного выщелачивания руд. Предприятием "Золото Курьи" уже получено 17,5 кг золота.

Напомним, в селе Новофирсово в начале года обнаружили месторождение золота. Его назвали Новофирсовским. Лицензия на право добычи золота на этом месторождении оформлена на зарегистрированное в этом районе ООО "Золото Курьи".

ООО "Золото Курьи" было образовано в 2009 г. Предприятие ведет работы по трем объектам: геологическое изучение и добыча золота на Новофирсовском месторождении Курьинского района; геологическое изучение и добыча золота в центральной части Бащелакского золоторудного узла Чарышского района; геологическое изучение и добыча золота на участке Курьинского района. Сейчас на предприятии трудятся 271 человек, из них 86 - жители села Новофирсово.

Источник информации:
Политсиб.ру
Яндекс.Метрика