Вернуться ко всем новостям

Независимые компании оценили алмазное сырье Vaaldiam Mining в 338 дол. за кар

07.12.2010

Vaaldiam Mining заявила о получении двух независимых оценок алмазов из партии общим весом 1013,75 кар, полученной в южной части кимберлитовой трубки Брауна-3 (Brauna 3), которая расположена в бразильском штате Баия (Bahia). Стоимость карата алмазов оценивается в 338 дол., сообщает портал Antwerpfacetsonline.

Алмазное сырье было просеяно и отсортировано в соответствии со стандартами Diamond Trading Company, оценка сырья производилась исходя из ноябрьских цен, установленных для оценки в Антверпене, говорится в сообщении Vaaldiam.

Антверпенская компания International Economic Strategy (IES) заявила, что указанная цена за карат является "очень высокой для алмазов, полученных на кимберлите, что позволяет называть Брауна одной из лучших алмазных шахт в мире". IES предложила использовать цену в 330 дол. за карат в качестве базовой, предполагая, что это средняя цена, по которой будут проданы камни, добытые на южной части проекта Vaaldiam.

В заключении IES говорится, что "общий состав цветов и качества алмазов из указанной партии делают ее конкурентоспособной и обеспечат ей хороший спрос на рынке".

Другая консалтинговая компания, Diamond Counsellor International of London, оценила алмазы с рудника Брауна-3 в 338,44 дол. за кар, отметив, что цена может колебаться в пределах 335-400 дол., что является очень хорошим показателем для кимберлитового месторождения. По сообщению компании, "южное месторождение содержит широкий спектр камней хорошего качества, которые могут продаваться по высоким ценам, что обеспечит жизнеспособность и прибыльность проекта".

Президент и генеральный директор Vaalidiam Роберт Джексон (Robert Jackson) заявил: "Это отличная новость для наших акционеров. Инвесторы должны отметить высокую стоимость камней, плотное расположение алмазоносных участков и возможность увеличения объема запасов на территории, которая легко поддается разработке".

Vaaldiam владеет 20%-ной долей в проекте Брауна и может увеличить свою долю, оплатив партнерам расходы в размере 6,7 млн дол. на проведение работ по взятию валовых проб, которые завершатся в четвертом квартале 2010 г.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика