Вернуться ко всем новостям

Турция начинает поиски урана

08.12.2010

Министерство энергетики Турции мобилизовало геологов на поиски в стране урана, который может быть использован в качестве топлива на АЭС, сообщают местные СМИ.

Первый энергоблок первой в Турции АЭС в средиземноморской провинции Мерсин (на площадке Аккую), которая будет возводиться с участием России, вступит в строй не позднее 2020 г. С тем чтобы уменьшить внешнюю зависимость в ядерном топливе, в разных районах Турции начаты работы по поиску и производству урана, которые были прекращены после 1980 г., пишет газета "Хабер Тюрк".

По данным турецких властей, на которые ссылается издание, запасов урана в стране может хватить на 25 лет работы одной АЭС мощностью 1000 MВт. Его добыча возможна в западной и восточной Анатолии, сообщает "Хабер Тюрк".

Газета в этой связи отмечает, что для поиска урана мобилизованы опытные специалисты, значительная часть которых в свое время вышла на пенсию.

Соглашение о строительстве первой турецкой АЭС было подписано 12 мая в Анкаре в ходе визита в Турцию президента РФ Дмитрия Медведева. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту АЭС-2006 с реактором ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор).

Согласно договору, в Турции создается в форме акционерного общества проектная компания, которая при поддержке двух стран обеспечит ввод в коммерческую эксплуатацию блоков АЭС. При этом 100% акций этого АО первоначально будут принадлежать компаниям, уполномоченным российской стороной. Общая стоимость строительства первой турецкой АЭС составит 20 млрд дол.

После утверждения межправительственного соглашения о строительстве АЭС Госдумой и Советом Федерации президент РФ 29 ноября подписал закон о его ратификации.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика