Вернуться ко всем новостям

К 2016 г. освоенные месторождения цинка и свинца начнут истощаться

08.12.2010

Согласно заявлению главы Xstrata Zinc Сантьяго Зальдумбиде, через пять лет цинковые и свинцовые рудники по всему миру начнут закрываться вследствие "старения" месторождений, так что горнодобытчикам необходимо развивать новые проекты для предотвращения перерыва в поставках этих металлов.

По оценкам компании, к 2016 г. 1,9 млн т добываемого цинка и 0,5 млн т добываемого свинца будет потеряно, однако, по ее же прогнозам, к тому же году в мире появятся новые цинковые мощности с выработкой 800 тыс.т и свинцовые производительностью 150 тыс.т.

К 2020 г. Xstrata Zinc прогнозирует потенциальный дефицит предложения цинка на уровне 7 млн т. "Ввиду ожидаемого истощения рудников, цинковой отрасли необходимо нарастить новые мощности приблизительно на 7 млн т, а к 2025 г. - на 14 млн т, для того чтобы ответить на требования спроса", - заявил в Лондоне на дне инвестора г-н Зальдумбиде.

Xstrata планирует удвоить производительность рудника МакАртур-Ривер (McArthur River) до 5 млн т в год и закрыть к марту 2013 г. канадский цинковый рудник Брунсвик (Brunswick).

К 2017 г. производитель нацелен увеличить собственную добычу цинка на 25% и на 34% поднять выпуск рафинированного металла. "В долгосрочной перспективе, как мы полагаем, фундаментальные диспозиции для цинка столь же хороши, как и для меди", - подчеркнул директор Xstrata Zinc.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика