Вернуться ко всем новостям

Польша будет добывать газ на Украине

08.12.2010

Крупнейшая польская компания PKN Orlen подписала соглашение о сотрудничестве с украинским Министерством охраны окружающей среды по разведке и добыче углеводородов на Украине.

"Мы сделали еще один важный шаг в развитии нашего сегмента в сфере добычи", - сказал президент PKN Orlen Яцек Кравец.

"Важно, что мы начинаем деятельность на Украине - это одно из направлений развития, предусмотренных в стратегии компании. Наши планы будут реализовываться совместно с украинскими партнерами, которые имеют достаточный и соответствующий опыт", - добавил он.

По соглашению компания получит возможность самостоятельно работать с новыми лицензиями или совместно с украинскими партнерами разрабатывать разведанные запасы углеводородов. PKN Orlen и ее украинские партнеры совместно ведут проекты по разведке и добыче как обычного шельфового, так и сланцевого газа.

Решение по любому привлечения капитала будет приниматься на основе предварительного анализа и экспертных заключений, подготовленных партнерами в рамках соглашения.

Как сообщалось, польская национальная нефтегазовая компания PGNiG планирует увеличить импорт газа из Украины до 200 млн куб.м с 5 млн куб.м, импортированных в прошлом году. Согласно годовому рапорту PGNiG, с 2005 г. до 2010 г. компания импортировала из Украины 20 млн куб.м газа. Ежегодные поставки выросли с 1,2 млн куб.м до 5 млн куб.м в прошлом году.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика