Вернуться ко всем новостям

Ferrexpo продаст окатыши в Японию

09.12.2010

С 2010 г. компания Ferrexpo будет поставлять ежегодно около 300 тыс.т окатышей с 65% содержанием железа японской JFE Steel.

Как говорится в сообщении Ferrexpo, поставки будут осуществляться на основе подписанного долгосрочного контракта.

Горнорудная компания уточняет, что это ее первый долгосрочный контракт в Японии, заключенный согласно стратегии построения отношений с крупными производителями стали в странах Азии в преддверии планов по расширению Еристовского месторождения.

Председатель Ferrexpo Майкл Абрахамс уточнил, что компания отправляла пробные поставки сырья в JFE в 2007 и 2009 гг. Горнорудная компания пока не уточняет, на какой срок заключен контракт.

Последний долгосрочный контракт на продажу окатышей австрийской Voestalpine, о котором объявила Ferrexpo в ноябре этого года, будет действовать десять лет.

Основным активом Ferrеxpo является ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат", специализирующееся на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии и других европейских стран, а также Китая. Компанию контролирует бизнесмен Константин Жеваго.

В январе-ноябре 2010 г. Ferrеxpo увеличила производство товарных окатышей на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., до 9,2 млн т, в том числе из собственного сырья - на 5,3%, до 8,26 млн т. При этом выпуск окатышей с 65% содержанием железа сократился на 5,9%, до 3,73 млн т.

JFE в 2009 г. произвела 25,8 млн т стали и по этому показателю была пятым по величине производителем стали в мире. Компания специализируется также на производстве продукции из высокотехнологичной стали.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика