Вернуться ко всем новостям

Угольным шахтам Коми грозит закрытие

10.12.2010

Угольным шахтам Коми грозит закрытие. Об этом сообщил заместитель начальника департамента горнорудной промышленности министерства промышленности и энергетики республики Коми Алексей Иевлев на научной конференции "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" в институте геологии КНЦ УрО РАН.

"Если в угледобыче оставить все так, как есть, то через 20 лет в республике угольной промышленности не будет, так как все запасы иссякнут, и шахты придется закрывать. Уже в 2018 г. одна из крупнейших шахт Воркуты - Комсомольская - просто перестанет существовать. В дальнейшем такая участь ждет и другие шахты. Поэтому самая главная задача - срочно вводить в освоение новые промышленные месторождения", - заявил докладчик.

По его словам, сейчас объемы добычи угля в Коми составляют 12-13 млн т в год. Чтобы увеличить этот показатель, нужно осваивать Сейдинское месторождение энергетических углей, Усинское месторождение коксующихся углей, месторождения бурых углей и горючих сланцев, сохранить угледобычу в Интинском районе, широко привлекать в отрасль научные разработки и инновационные технологии.

А.Иевлев перечислил основные задачи по комплексному развитию горнорудной отрасли в Коми: поддержка и развитие действующих предприятий по добыче и первичной переработке рудного сырья; проектирование и строительство новых крупных горно-металлургических производств на базе действующих добывающих предприятий, освоение новых месторождений; разработка нетрадиционных методов использования угля - получение синтетического топлива, горючего газа, кокса - поскольку все это увеличит стоимость сырья.

"Если говорить о комплексном освоении Севера, то беда заключается в том, что у нас не определена на государственном уровне стратегия освоения северных регионов. Нужно это России или нет - пока об этом внятно никто не сказал. А если ее разрабатывать, то мы должны решить следующие задачи. Во-первых, сохранить на оптимальном уровне Воркуту и Инту как центры государственных ресурсов России на Европейском Севере. Во-вторых, ускорить освоение новых месторождений полезных ископаемых. В-третьих, разработать действенные и жесткие механизмы государственного влияния на политику бизнес-структур, работающих в северных регионах России и осуществляющих градообразующую, социально значимую деятельность для региона. И наконец, сформировать оптимальную транспортную инфраструктуру в стратегически важных точках", - отметил А.Иевлев.

Источник информации:
Комиинформ
Яндекс.Метрика