Вернуться ко всем новостям

"Уралалмаз" в 2015 г. планирует утроить добычу алмазов

10.12.2010

ЗАО "Уралалмаз" планирует с 2015 г. выйти на уровень добычи алмазов в объеме 120 тыс.кар, сообщил президент компании Роман Голиков.

В текущем году объем добычи алмазов составит более 40 тыс.кар. Таким образом, в 2015 г. добыча может вырасти в три раза. В 2011 г. "Уралалмаз" планирует выйти на уровень добычи 2008 г. (63 тыс.кар) и добыть 60-70 тыс.кар.

Увеличить добычу алмазов в среднесрочной перспективе предприятие планирует за счет внедрения новой технологии, позволяющей эффективно разрабатывать месторождения с большим содержанием глины, и ввода в эксплуатацию удаленных месторождений, рентабельность которых стала возможна после запуска новых технологических линий. Кроме того, после необходимых согласований предприятие планирует начать разработку Волынского участка.

"Предприятие столкнулось с проблемой: остались сильноглинистые месторождения, и алмазы очень сложно вымывать. В прошлом году мы с этой проблемой начали бороться - запущено принципиально новое оборудование на трех объектах. Кроме того, мы выбрали такую стратегию: будем ставить на месторождениях мобильные комплексы подготовки песков, на которых будет обрабатываться промпродукт до определенного класса, после этого вывозиться на обогатительные фабрики, где будет производиться окончательная доводка", - сказал Р.Голиков.

Объем инвестиций в модернизацию производственных мощностей составит в общей сложности порядка 100 млн дол. Ранее сообщалось, что до конца 2012 г. "Уралалмаз" инвестирует 80 млн дол. Как отметил г-н Голиков, после 2013 г. предприятие вложит в техперевооружение еще 20 млн дол.

В рамках реализации инвестпрограммы "Уралалмаз" планирует запустить в 2012 г. новую обогатительную фабрику, модернизировать существующие объекты, а также обновить парк горной техники.

Р.Голиков также отметил, что весь объем добытых в 2010 г. алмазов компания намерена реализовать на внешнем рынке.

"Рынок сейчас оживленный, спрос есть, ситуация выровнялась. Весь наш объем забирают с удовольствием. По поводу сбыта мы вообще не волнуемся. Цены тоже выровнялись. Все восстановилось до уровня 2008 г.", - сказал он.

Как сообщалось, в рамках реализации программы модернизации производственных мощностей в 2010 г. "Уралалмаз" запустил новые технологические линии по размыву породы на трех обогатительных фабриках.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика