Вернуться ко всем новостям

Правительство Зимбабве национализирует аллювиальную алмазодобычу

10.12.2010

По сообщениям в СМИ, кабинет министров Зимбабве выступил за консолидацию всей аллювиальной алмазодобычи страны в собственности правительства.

Государственное ежедневное издание The Herald процитировало заявление министра по вопросам юношества, национализации и расширению возможностей коренного населения Сэвиора Касукувере (Savior Kasukuwere) о том, что власти Хараре будут также владеть 51%-ной долей всех запасов иных полезных ископаемых в стране.

"Правительство решило учредить Фонд национальных богатств, где будут аккумулироваться средства, полученные от владения ресурсами" - заявил С.Касукувере. - Предполагается, что все новые проекты должны соответствовать озвученным требованиям закона".

В Зимбабве расположены три действующих алмазных месторождения, в числе которых принадлежащий Rio Tinto алмазный рудник Мурова (Murowa), находящаяся в частном владении шахта Ривер-Ранч (River Ranch) и широко известные месторождения Маранге (Marange), операторами последних в настоящее время являются совместные предприятия с участием государственной Zimbabwe Mining Development Corporation.

Впрочем, проекты Мурова и Ривер-Ранч являются кимберлитами, в то время как в Маранге ведется добыча аллювиальных алмазов.

По сообщениям в СМИ, остается неясным, затронет ли новый закон деятельность существующих операторов месторождений.

The Herald отмечает, что правительство постановило выделять в пользу местных общин 10% от валовой прибыли от добычи, осуществляемой на их территории.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика