Вернуться ко всем новостям

"Джеруйалтын" подала иск по решению об отзыве лицензии на разработку золоторудного месторождения Джеруй

10.12.2010

Компания "Джеруйалтын" подала иск по решению об аннулировании лицензии на право разработки золоторудного месторождения Джеруй в Киргизии, сообщила компания с уточнением, что иск подан в середине минувшей недели.

""Джеруйалтын" неоднократно разъясняла свою позицию и на данный момент заявляет, что все требования закона и процедуры при принятии данного решения нарушены, и компания уже подала иск по данному поводу в киргизский суд. Создается впечатление, что кому-то необходимо было принять это решение за 12 часов до формирования новых органов власти. У компании также достаточно оснований обратиться в международный арбитраж, и как только будет сформировано законное правительство, необходимый процесс будет начат", - говорится в сообщении.

"Мы верим в то, что правительство отменит свое прежнее решение и предпримет все возможное для возвращения лицензии "Джеруйалтын", независимо от текущего судебного разбирательства либо по его итогам. Таким образом, во благо всех заинтересованных кругов мы сможем продолжить разработку месторождения Джеруй и ввести рудник в производство в кратчайшие сроки. Компания готова приступить к освоению месторождения и при наличии доброй воли со стороны властей обеспечить производство первых 80 кг золота в течение двух месяцев", - заявил генеральный директор Visor (собственник 60% акций "Джеруйалтын") Майкл Сауэр.

Как сообщалось ранее, 1 декабря 2010 г. правительство Киргизии аннулировало лицензию, выданную ЗАО "Джеруйалтын" на разработку золоторудного месторождения Джеруй, из-за невыполнения условий лицензионного соглашения. "Правительство Киргизии отмечает, что до настоящего времени ЗАО "Джеруйалтын" не выполнены условия лицензионного соглашения №3 от 23 октября 2008 г., как неотъемлемой части лицензии №639 AE от 19 июля 2006 г., на право пользования недрами с целью разработки месторождения Джеруй", - говорится в соответствующем постановлении правительства. В частности, в срок до 1 октября 2009 г. не представлены и не согласованы технические проекты на основные объекты горнообогатительного комбината (ГОК) рудника - золотоизвлекательной фабрики и хвостохранилища. Также не начато строительство основных объектов ГОК с вложением капитальных затрат на строительство в сумме 200 млн дол. Принимая во внимание эти обстоятельства, а также необходимость ускоренного освоения месторождения Джеруй для повышения его экономической отдачи, правительство Киргизии постановило министерству природных ресурсов в установленном законодательством порядке аннулировать лицензию на право использования недрами с целью разработки месторождения Джеруй №639 AE, выданную закрытому акционерному обществу "Джеруйалтын". Этим же документом правительство Кыргизии объявило о проведении открытого конкурса на право разработки месторождения Джеруй.

Контрольный пакет акций компании "Джеруйалтын" принадлежит казахстанской инвестиционной группе Visor. 40% акций предприятия принадлежит государственной компании "Кыргызалтын". Компания Visor, по ее собственным оценкам, вложила в проект более 230 млн дол., из которых 56 млн дол. представляют собой прямые инвестиции, и разработала план по вложению дополнительно от 50 до 180 млн дол., которые позволят начать производство золота до конца этого года по условиям инвестиционного соглашения.

Месторождение Джеруй открыто в 1968 г., расположено в Таласской области Киргизии, в 60 км от города Талас, на высоте от 3 тыс. до 3,6 тыс.м над уровнем моря. По запасам золота и готовности к освоению Джеруй является вторым месторождением золота после Кумтора в Киргизии. Запасы золота составляют порядка 79,5 т при среднем содержании золота 7,03 г/т. По предварительным оценкам, в забалансовых рудах содержится еще 10,3 т золота с содержанием 2,64 г/т. Попутно с золотом добыче подлежит около 13 т серебра. Рудные тела, выходящие на поверхность, и горный рельеф позволяют вести отработку месторождения открытым способом. По разным оценкам, может быть отработано карьером от 50% до 70% запасов месторождения, остальная часть - подземным способом.

Яндекс.Метрика