Вернуться ко всем новостям

Minara заинтересована в заключении закупочного соглашения с Рэйвенсторп

12.12.2010

Австралийский производитель никеля, компания Minara Resources Ltd, заявила о своей заинтересованности в заключении сделки по закупке никелевого концентрата в связи с продолжением развития проекта Рэйвенсторп (Ravensthorpe), принадлежащего First Quantum Mineral (в Западной Австралии). "Мы определенно заинтересованы, однако все еще на начальной стадии, - заявил глава Minara Питер Джонстон. - Мы не заберем весь материал с Рэйвенсторп, однако определенно хотели бы закупить часть".

Канадская First Quantum приобрела рудник в феврале текущего года у BHP Billiton Ltd за 350 млн дол. и затратила еще 190 млн австр.дол. на его модернизацию перед частичным перезапуском в мае 2011 г. Компания нацелена на наращивание производства никеля до 39 тыс.т в год.

Согласно брокерской фирме Citi, в настоящее время существует шесть потенциальных кандидатов в закупщики продукции Рэйвенсторп, включая QNI - бывшее предприятие BHP в Квинсленде, которым владеет миллиардер Клайв Палмер. Другими являются Xstrata, "Норильский никель", китайские и бразильские никелеплавильные заводы.

Переработка сырья с Рэйвенсторп с содержанием никеля до 40% позволит Minara более эффективно использовать потенциал рафинировочных мощностей Муррин-Муррин (Murrin Murrin), где Minara владеет 60%-ной долей.

В текущем году Муррин-Муррин должен произвести от 28 до 30 тыс.т никеля, хотя его потенциальные возможности составляют до 50 тыс.т металла в год.

"Норильский никель" заявил 6 декабря о реанимации своего проекта Лейк-Джонстон в Западной Австралии, замороженного в 2009 г. Производство на объекте должно стартовать в первой половине 2011 г.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика