Вернуться ко всем новостям

Toyota Tsusho построит в Индии завод по переработке редкоземельных металлов

14.12.2010

Японская корпорация Toyota Tsusho построит в индийском штате Орисса завод по переработке редкоземельных металлов. Таким образом Япония надеется снизить зависимость от поставок природных ресурсов из Китая.

Завод должен вступить в строй в 2012 г. Производительность ожидается на уровне до 4 тыс.т металла в первый год работы. Решение о строительстве завода было принято после того, как в октябре нынешнего года премьер-министр Японии Наото Кан и его индийский коллега Манмохан Сингх заключили соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики и переработке ценных металлов.

Редкоземельные металлы используются при производстве широкого спектра как гражданской, так и военной продукции. Экономика Японии является лидером в потреблении редкоземельных металлов и зависит от китайских поставок более чем на 90%.

С помощью договоренностей с Индией Япония стремиться снизить зависимость от китайских поставщиков. Кроме того, правительство страны опасается, что через 15 лет поставки из Китая могут сильно сократиться ввиду истощения месторождений. Дипломатические трения между двумя странами также не способствуют уверенности Японии в надежности связей с Китаем.

Toyota Tsusho, дочерняя компания концерна Toyota, ставшего известным благодаря выпуску и продаже автомобилей, планирует заключить сделку с австралийской добывающей компанией Lynas, которая обеспечит Японии 9 тыс.т ценных металлов в течение десяти лет. В случае успеха эта сделка удовлетворит 30% потребности Японии в редкоземельных металлах.

Япония также заключила соглашение о разработке редкоземельных металлов с правительством Вьетнама в обмен на помощь в реализации гражданской ядерной программы этой страны.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика