Вернуться ко всем новостям

Компания Vanсo ожидает мировой с Украиной

15.12.2010

Компания "Венко Прикерченская Лтд" и Украина договорились еще на три месяца продолжить срок приостановки арбитражного процесса в Стокгольмском арбитражном суде с целью подписания мирового соглашения. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"Мы удовлетворены переговорным процессом. Переговоры проходят в конструктивной и деловой атмосфере. Тем не менее, мы решили, что необходимо больше времени для соблюдения всех формальностей и прояснения всех деталей будущего мирового соглашения. Надеюсь, что соглашение будет достигнуто в ближайшее время", - отметил президент компании "Венко Прикерченская Лтд." Джим Баун.

Напомним, в июле 2010 г. Украина и компания "Венко Прикерченская Лтд." приостановили арбитражный процесс в Стокгольмском арбитражном суде и начали переговоры, целью которых является мирное урегулирования спора касательно cоглашения о разделе продукции (СРП).

"Венко Прикерченская Лтд." является подразделением Vanco International. "Венко Прикерченская Лтд." занимается геологоразведкой и разработкой нефтегазовых месторождений на Прикерченском шельфе Черного моря (проект). Этот проект включает в себя три перспективные площади: Судакский складчатый пояс, Судакский глубоководный складчатый пояс и площадь Тетяев. Общая площадь участка составляет 12,960 тыс.кв.км, глубина моря - от 70 до 2200 м. Реализация проекта запланирована в два этапа: поисковые работы, а также разработка и добыча. Общая сумма инвестиций в проект составит более 15 млрд дол.

В 2006 г. Vanсo International Ltd. выиграла первый открытый конкурс и заключила в октябре в 2007 г. с Кабинетом Министров Украины соглашение о разделе продукции, добываемой в пределах Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря. Vanco International передала все права и обязанности по СРП компании "Венко Прикерченская Лтд".

25 апреля 2008 г. Минприроды аннулировало лицензию компании "Венко Прикерченская Лтд." на пользование недрами.

17 июля 2008 г. компания "Венко Прикерченская Лтд." начала арбитражный процесс против Украины в соответствии с требованиями Арбитражного института Торговой палаты г.Стокгольма (Швеция) относительно конфликта по СРП.

21 мая 2008 г. Кабинет Министров принял решение об одностороннем выходе из соглашения с компанией Vanco о разделе продукции.

Источник информации:
Ukroil
Яндекс.Метрика