Вернуться ко всем новостям

Китай снизил зависимость от импортной железной руды

15.12.2010

В текущем году доля импортной железной руды в потреблении в Китае составит 60%, что на 2,4% ниже, чем в 2009 г. Это первое падение доли импортной руды за последние годы.

Выпуск железной руды в Китае вырос за первые десять месяцев 2010 г. на 24,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а импорт снизился за тот же период на 2,2%, сообщила Китайская ассоциация чугуна и стали (CISA).

Три крупнейшие поставщика руды в Китай - Vale SA, BHP Billiton Ltd и Rio Tinto Group - в октябре продали 77% от всех поставок железной руды, по сравнению с 80% в сентябре, в то время как Иран, Украина и Россия увеличили объем поставок. Аналитики говорят, что рост цен на железную руду заставляет Китай искать новых поставщиков и увеличивать национальную добычу.

Производство железной руды в стране в ближайшие пять лет, как ожидается, превысит 1,3 млрд т. Запасы железной руды в Китае составляют 62,4 млрд т, но большинство месторождений обладают рудой с низким содержанием железа, что увеличивает расходы на добычу.

Индия также снижает объем поставок руды в Китай. В октября она поставила 6,4% от всей руды, в то время как в мае - 20%. Индийский штат Карнатака в июле ввел запрет на импорт руды. В октябре индийский импорт оставил 2,91 млн т, что на 39% ниже, чем в сентябре, и на 44% ниже октября прошлого года.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика