Вернуться ко всем новостям

АРМЗ приобретает 100% акций австралийского производителя урана за 1,2 млрд дол.

16.12.2010

Урановый холдинг ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) достиг договоренности о приобретении 100% акций австралийского производителя урана Mantra Resources за 1,2 млрд австр.дол. (1,197 млрд дол.), сообщили 15 декабря в компании.

АРМЗ заплатит за одну акцию Mantra Resources 8 австр.дол., что соответствует премии в 15,5% к средневзвешенной рыночной цене за 20 торговых дней. По данным самой Mantra Resources, холдинг заплатит примерно 22,6 дол. за килограмм сырья.

Сделка с компанией Mantra Resources Limited является продолжением реализации стратегии уранового холдинга АРМЗ по диверсификации ресурсной базы урана госкорпорации "Росатом". Она позволит холдингу нарастить портфель активов с низкой себестоимостью добычи урана, закрепить лидирующие позиции госкорпорации среди мировых производителей природного урана, говорится в сообщении АРМЗ.

Сделка единогласно рекомендована советом директоров Mantra Resources Limited, а крупнейший акционер, компания Highland Park S.A., выразил готовность проголосовать за сделку своим пакетом, составляющим 12,4% находящихся в обращении акций Mantra Resources Limited.

Кроме того, АРМЗ заключил с компанией Uranium One опционное соглашение о купле-продаже (put/call agreement) 100% акций Mantra Resources Limited по цене приобретения их холдингом с учетом всех произведенных затрат. В соответствии с соглашением, Uranium One получает право купить акции Mantra Resources Limited в течение одного года с даты закрытия сделки, а холдинг АРМЗ имеет право предложить компании Uranium One акции Mantra Resources Limited для покупки по окончании одного года с даты закрытия сделки.

Холдинг "Атомредметзолото" - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место в мире по объему минерально-сырьевой базы (632 тыс.т, из которых 546 тыс.т - запасы). Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли и в 2009 г. произвел 4,624 тыс.т урана на предприятиях в России и Казахстане. 79,83% акций ОАО "Атомредметзолото" принадлежат ОАО "Атомэнергопром".

Mantra Resources - развивающаяся австралийская урановая компания, основным активом которой является проект Мкужу-Ривер, находящийся на стадии завершения окончательного технико-экономического обоснования (DFS - Definitive Feasibility Study).

Проект предполагает строительство уранодобывающего предприятия проектной мощностью 1,4 тыс.т в год с перспективой увеличения до 2,5 тыс.т в год с себестоимостью добычи менее 80 дол. за кг. Кроме проекта Мкужу-Ривер Mantra Resources владеет лицензиями на ряд перспективных на выявление месторождений урана поисковых площадей в Танзании и Мозамбике.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика