Вернуться ко всем новостям

Российско-монгольское СП "Дорнод уран" может начать добычу в следующем году

16.12.2010

Российско-монгольское совместное предприятие по добыче урановой руды "Дорнод уран" может начать добычу урана уже в следующем году, заявил 14 декабря глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Сегодня созданы все условия, чтобы на следующий год начинать реальную добычу урана, если будет обеспечена нормальная деятельность предприятия", - сказал С.Кириенко журналистам по итогам переговоров премьеров России и Монголии.

14 декабря Владимир Путин и его монгольский коллега Сухбаатарын Батболд подписали соглашение о принципиальных условиях создания "Дорнод урана". Межправительственное соглашение о создании СП было подписано в прошлом году.

Говоря об инвестициях в проект, глава "Росатома" напомнил, что есть несколько этапов финансирования. По его словам, предусмотренный расчетами базовый этап предусматривает инвестиции в размере 300 млн дол.

Также С.Кириенко отметил, что предприятие будет заниматься дополнительной геологоразведкой. Могут добавиться новые участники, инвестиции будут расти, сказал он.

Совместная компания с ограниченной ответственностью "Дорнод уран" создается для разработки месторождения Дорнодского урано-рудного района с запасами урана в размере более 50 тыс.т. Предполагается, что объем добычи урановой руды составит около 2 тыс.т в год, также предусмотрена подготовка монгольских специалистов.

Весной этого года С.Кириенко говорил, что это такое месторождение, на котором очень быстро можно развернуть работы, поскольку в 300-х км от него, в Читинской области, находится наше Приаргунское горное объединение. По его словам, российская сторона сможет доставить специалистов и необходимую технику, а также готова обучать монгольских специалистов в техникуме, расположенном в Читинской области.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика