Вернуться ко всем новостям

Сроки освоения золотомедного месторождения Андаш (Киргизия) продлены еще на год

17.12.2010

В Киргизии сроки освоения месторождения Андаш продлены еще на год. Комиссия по вопросам лицензирования недропользования Министерства природных ресурсов, сообщают в компании, перенесла срок завершения строительства золотоизвлекательной фабрики на июнь 2012 г.

По данным представителей компании "Андаш майнинг компани", причиной пересмотра сроков послужила нестабильная политическая обстановка в стране, сложившаяся после апрельских событий 2010 г.

"Мы были готовы к работам, однако не смогли их осуществить из-за противодействия группы местных жителей. Продление лицензии - знак понимания необходимости освоения недр на национальном уровне и доказательство бездействия местных властей", - сказал Фред Хьюстон, и.о. генерального директора "Андаш майнинг компани".

Решение проблемы, возникшей между компанией и местными жителями, Ф.Хьюстон видит в создании рабочей комиссии по содействию развитию горнодобывающей отрасли.

"Нельзя сказать, что проблема типична только для Андаша. С похожими трудностями сталкивались и разработчики Жетим-Тоо в Нарыне, Талды-Булака Левобережного в Таласе. Поэтому необходима интенсивная разъяснительная работа на местах, координация решений власти на областном, районном, айылном уровнях", - добавил он.

Золотомедное месторождение Андаш расположено на северо-востоке Таласской области. Открыто в 1962 г. и в советское время считалось нерентабельным. По своим запасам относится к средним (20 т золота, 70 тыс.т меди). На месторождении трижды менялись инвесторы. С 2009 г. основным инвестором, владеющим 80%-ной долей предприятия "Андаш майнинг компани", является австралийская компания "Кентор Голд", акции которой торгуются на фондовой бирже в Австралии (ASX).

Источник информации:
24kg
Яндекс.Метрика