Вернуться ко всем новостям

АРМЗ ожидает запуска уранового рудника в Австралии в I квартале 2011 г.

17.12.2010

ОАО "Атомредметзолото" (АРМЗ) ожидает, что разработка уранового месторождение Ханимун в Австралии, принадлежащего канадской уранодобывающей компании Uranium One Inc, будет запущена в первом квартале 2011 г., сообщил гендиректор АРМЗ (покупает 51% акций Uranium One) Вадим Живов журналистам.

В. Живов сказал, что АРМЗ ожидает досрочный запуск рудника в Австралии уточнив, что речь идет о месторождении Ханимун.

По его словам, для выхода на проектную мощность потребуется около полутора лет.

В июне 2010 г. ОАО "Атомредметзолото" и Uranium One Inc. заключили соглашение, в соответствии с которым АРМЗ увеличивает свою долю в капитале Uranium One посредством выкупа дополнительной эмиссии Uranium One (356 млн обыкновенных акций). В качестве оплаты за этот пакет АРМЗ вносит 50% акций АО "СП Акбастау", 49,67% акций АО "СП Заречное", а также 610 млн дол. денежными средствами. После закрытия сделки принадлежащая АРМЗ доля в акционерном капитале Uranium One составит не менее 51% против 23,1% на текущий момент.

Холдинг АРМЗ - один из лидеров мировой добычи урана, входящий в пятерку крупнейших уранодобывающих компаний по объему добычи и занимающий второе место по объему минерально-сырьевой базы урана (632 тыс.т, из которых 546 тыс.т - запасы). Холдинг является основным поставщиком уранового сырья для российской атомной отрасли и в 2009 г. произвел 4,624 тыс.т урана на предприятиях в России и Казахстане. 79,83% акций ОАО "Атомредметзолото" принадлежат ОАО "Атомэнергопром".

Uranium One - публичная уранодобывающая компания, зарегистрированная в Канаде. Акции Uranium One прошли листинг на биржах в Торонто и Йоханнесбурге. Крупнейшим акционером является ОАО "Атомредметзолото", в настоящий момент владеющее 23,1% акций. Оставшаяся часть распределена среди большого количества миноритарных акционеров.

Uranium One владеет 70% долей в рудниках Акдала и Инкай, 50% в руднике Каратау и 30% долей в руднике Харасан в Казахстане, рядом урановых активов в США и Австралии (в том числе 51%-ной долей в строящемся руднике Ханимун в Австралии).

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика