Вернуться ко всем новостям

Грейс Мугабе подала в суд на газету, опубликовавшую материалы с сайта Викиликс

17.12.2010

Супруга президента Зимбабве Грейс Мугабе (Grace Mugabe) подала в суд на газету, опубликовавшую материалы с сайта Викиликс (Wikileaks) о том, что она получала прибыль от незаконной торговли алмазами. Г.Мугабе требует выплатить ей 15 млн дол. за моральный ущерб.

Неделю назад газета The Standard процитировала сообщение, отправленное послом США Джеймсом Макги (James McGee) в Вашингтон в 2008 г., в котором говорилось, что Г.Мугабе получала миллионы долларов от продажи алмазов, незаконно добытых в регионе Маранге (Marange).

Адвокат Г.Мугабе Джордж Чикумбирике (George Chikumbirike) заявил, что статья ошибочно обвиняет Г.Мугабе в том, что "она использовала свой статус первой леди, чтобы тайно получить доступ к алмазам и обогащаться, в то время как в стране наблюдалась острая нехватка иностранной валюты".

В своем сообщении Д.Макги также описал свои встречи с исполнительным директором британской компании African Consolidates Resources Эндрю Крэнсвиком (Andrew Cranswick), который утверждал, что прибыль от незаконной продажи алмазов получала группа зимбабвийских чиновников, включая Г.Мугабе и управляющего Центральным банком Гидеона Гоно (Gideon Gono).

По данным Д.Макги, в скандале также замешаны вице-президент Джойс Мухуру (Joyce Mujuru) и глава армии, генерал Константин Чивенга (Constantine Chiwenga).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика