Вернуться ко всем новостям

Китай будет добывать платину в ЮАР

20.12.2010

Китай собирается заняться добычей платины в ЮАР, вложив в этот сектор 877 млн дол. - это крупнейшие инвестиции в эту африканскую страну.

Государственная Jinchuan Group и China-Africa Development Fund получат 45%-ную долю в юниорной компании Wesizwe Platinum за 200 млн дол. 27 млн дол. будут выплачены в качестве доли чернокожих инвесторов, согласно действующему в ЮАР законодательству.

Китайские акционеры намерены вложить в дальнейшем 650 млн дол. в платиновый проект компании Wesizwe Фришгеваагд-Ледиг (Frischgewaagd-Ledig). Jinchuan будет получать всю платину, добываемую на этом проекте.

Эти инвестиции являются ставкой на рост цен на платину. Ужесточение экологических норм и рост спроса на автомобили в Китае и других развивающихся странах увеличат спрос на платину, которая используется в автокатализаторах. ЮАР владеет 80% мировых запасов платины.

"В настоящее время платина не пользуется в Китае таким спросом, как медь и железная руда, - говорит Доминик О'Кейн из Liberium Platinum, - однако он существенно повысится в течение ближайших 20 лет".

С получением финансирования от Китая Wezizwe рассчитывает вывести проект Фришгеваагд-Ледиг на проектную мощность в 2015 г. и выпускать 350 тыс.унций металлов платиновой группы ежегодно.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика