Вернуться ко всем новостям

De Beers не осведомлена об "интриге" Anglo American

22.12.2010

Компания De Beers 20 декабря заявила, что она ничего не знает о поступивших из Лондона в конце прошлой недели сообщениях о том, что ее акционер - компания Anglo American, владеющая 45% акций De Beers, замышляет поглотить эту алмазодобывающую компанию.

Джеймс Виатт-Тилби (James Wyatt-Tilby), представитель Anglo American, одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний, заявил, что компания "не будет комментировать эти предположения".

Представитель De Beers Том Твиди (Tom Tweedy) также назвал указанную информацию "предположениями", поскольку его компании ничего не известно о плане Anglo American по поглощению De Beers. "Этот вопрос касается акционеров - только акционеры могут прокомментировать сложившуюся ситуацию", - добавил Т.Твиди.

Сообщения о предполагаемом поглощении были впервые опубликованы лондонским изданием Sunday Times, которое заявило, что Anglo рассматривает возможность захватить контроль над De Beers. Базирующая в Лондоне компания, располагающая значительными горнодобывающими производствами в ЮАР, якобы собиралась это сделать, выкупив долю семьи Оппенгеймеров, говорится в сообщении, в котором приводятся высказывания источников из финансового района Лондона.

Anglo American принадлежит 45%-ная доля в De Beers, в то время как семья Оппенгеймеров владеет 40%-ной долей, а правительству Ботсваны принадлежат оставшиеся 15%. Такая сделка может обойтись Anglo American по крайней мере в 2 млрд фунтов стерлингов, говорится в сообщении.

"Акционерам не нравятся миноритарные инвестиции. Они хотят какой-то ясности, и директора компании сходятся во мнении относительно того, что они будут заинтересованы в захвате контроля", - приводит газета слова банковского источника.

De Beers обладает опытом в области ведения геологоразведки, добычи и торговли алмазным сырьем и бриллиантами. Компания располагает горнодобывающими производствами в Канаде, Ботсване, Намибии и ЮАР, а также маркетинговыми офисами и представительствами в Великобритании и розничными магазинами по всему миру. De Beers сняла свои акции с котировки на бирже в 2001 г., после того как акционеры согласились выплатить 36 млрд дол. за выкуп этого алмазного гиганта. В этом году De Beers опровергала сообщения о том, что она может рассмотреть вопрос о повторной регистрации своих бумаг на бирже.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика