Вернуться ко всем новостям

На Кольском полуострове обнаружено уникальное месторождение металлов платиновой группы

22.12.2010

На Кольском полуострове обнаружено месторождение металлов платиновой группы с запасами около 500 т, сообщил в ходе заседания правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований Владислав Панченко.

По его словам, найдено уникальное месторождение, стоимость которого в ценах 2010 г. оценивается в 27 млрд дол. При этом 350 т металла может добываться открытым способом.

Единственное недавно открытое крупное месторождение платиноидов на Кольском полуострове, о котором ранее официально сообщалось, - месторождение Федорова Тундра, работы на котором ведет СП канадской Barrick Gold и российского геологоразведочного ОАО "Пана".

По состоянию на конец 2008 г. ресурсы платины на Федоровой тундре по категории измеренные и выявленные (measured and indicated) составляли 1,136 млн унций, ресурсы палладия - 5,1 млн унций. Предполагаемые (inferred) ресурсы оцениваются в 88 тыс. унций платины и 465 тыс. унций палладия. Barrick ранее сообщала, что месторождение планируется отрабатывать двумя карьерами с общей годовой производительностью не менее 12 млн т руды.

Barrick рассчитывала с 2010 г. в течение 13 лет добывать металлы на двух открытых карьерах (рудные залежи Федорова Западная и Федорова Восточная) и производить 150 тыс.т концентрата в год, содержащего 6,7% никеля и меди, а также 98 г металлов платиновой группы на тонну. Однако в период кризиса местные органы власти сообщали, что работы на месторождении были приостановлены. Сама Barrick информацию о ходе проекта уже долгое время не раскрывает.

Источник информации:
Fincake
Яндекс.Метрика