Вернуться ко всем новостям

En+ создает СП с KORES по разработке Чинейского месторождения

22.12.2010

En+Group и консорциум южнокорейских инвесторов при участии государственной корпорации Korea Resources Corporation (KORES) создают СП по совместному освоению Чинейского месторождения полиметаллических руд в Забайкальском крае, говорится в сообщении компании.

Со стороны En+ учредителем выступит производящая молибден компания Strikeforce Mining and Resources Ltd (SMR). Российской стороне будет принадлежать 50% плюс одня акция, консорциуму корейских инвесторов - 50% минус одна акция. В качестве вклада в уставной капитал создаваемого СП SMR внесет принадлежащую ему долю (58,9%) в ЗАО "Забайкалстальинвест", которое владеет лицензиями на разработку Чинейского месторождения и в настоящее время ведет геологоразведочные работы на нем. Консорциум южнокорейских инвесторов, со своей стороны, инвестирует не менее 1 млрд дол. в разработку месторождения, в том числе в строительство горно-обогатительного комбината и создание необходимой инфраструктуры.

Пока стороны подписали меморандум о соответствующих намерениях. СП зарегистрируют в РФ. Итоговый объем инвестиций определится после того, как будет подготовлено ТЭО. Как пояснили в компании, сначала СП построит ГОК по производству железорудного концентрата, в дальнейшем перечень производимой продукции может быть расширен.

"Этот проект - часть стратегии диверсификации компании SMR, выводящей ее на принципиально новый уровень", - прокомментировал сделку председатель совета директоров SMR Антон Чертков. Первый заместитель гендиректора En+ Артем Волынец считает, что это партнерство - "логичное продолжение экспансии En+Group на быстрорастущие азиатские рынки, которые уже сегодня являются мировым центром потребления сырья и металлов".

Ранее сообщалось, что инвестиции в освоение Чинейского месторождения оцениваются в 50 млрд руб. Чинейское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам и прогнозным ресурсам железных и медных руд. Доказанные запасы титаномагнетитовых железных руд - 1 млрд т, прогнозные ресурсы - около 30 млрд т.

Strikeforce Mining and Resources Ltd является головной структурой "Союзметаллресурса", который занимается разведкой полезных ископаемых, добычей, обогащением и переработкой медного и молибденового концентратов, а также является крупнейшим производителем ферромолибдена в России. СМР владеет активами "Базэла" в горнодобывающей отрасли (Сорский ГОК, Сорский ферромолибденовый завод, Жирекенский ГОК, Жирекенский ферромолибденовый завод).

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика