Вернуться ко всем новостям

Boliden берется за разработку карьера в Швеции

23.12.2010

Шведская горно-металлургическая компания Boliden берется за разработку открытого карьера Салмиярви (Salmijarvi) в Швеции в рамках программы расширения проекта Аитик (Aitik).

Сульфидные залежи на проекте содержат медь, золото и серебро. Отметим, что Аитик считается крупнейшим месторождением в стране. Его доказанные и прогнозные запасы руды оцениваются в 747 млн т при среднем содержании меди 0,25%.

Срок эксплуатации Салмиярви составит 15 лет.

Напомним, что Boliden в III квартале 2010 г. увеличила операционную прибыль до 1,35 млрд крон (202,8 млн дол.). По итогам III квартала минувшего года операционная прибыль корпорации оценивалась в 949 млн крон. Этот результат также превзошел ожидания рыночных аналитиков, которые предполагали, что операционная прибыль Boliden составит 1,33 млрд крон.

Ранее Boliden договорилась о поставках китайскому металлургическому концерну China Minmetals Corp 36 тыс.т меди за 300 млн дол. Предполагается, что Boliden осуществит поставки "красного металла" в адрес Minmetals в течение ближайших трех лет.

Boliden - одна из ведущих добывающих компаний в Европе с предприятиями в Швеции, Финляндии, Норвегии, Ирландии и Нидерландах. Основная продукция: цинк, медь, свинец, золото, серебро и олово.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика