Вернуться ко всем новостям

"АЛРОСА" хочет найти партнера для разработки трубки им.Ломоносова

24.12.2010

АК "АЛРОСА" готова привлечь партнера в проект "Севералмаз" по добыче алмазов на трубке им.Ломоносова в Архангельской области. Как стало известно, 50% минус одна акция компании должна купить Rio Tinto почти за 400 млн дол.

Готовящуюся сделку между компанией "АЛРОСА" и горнодобывающим гигантом Rio Tinto 28 декабря обсудит наблюдательный совет российской компании. Как говорится в пояснительной записке к заседанию, за 50% минус одна акция "Севералмаза" Rio Tinto заплатит 250 млн дол. Также она обязуется вложить 135 млн дол. для выхода предприятия на проектную мощность - 2 млн кар в 2015 г. (вся добыча АК "АЛРОСА" сейчас - 35 млн кар).

Правление "АЛРОСА" предлагает сделку одобрить. Затем потребуется согласование в правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Представитель компании "АЛРОСА" от комментариев отказался, Rio Tinto - на вопросы не ответил. Но источник, близкий к наблюдательному совету "АЛРОСА", подтвердил информацию о готовящейся сделке.

"Севералмаз" начал разработку трубки им.Ломоносова в 2003 г. Для выхода предприятия на проектную мощность необходимо инвестировать 7,3 млрд руб., говорится в пояснительной записке. Для АК "АЛРОСА" это существенная сумма, ведь компании предстоят миллиардные инвестиции на основных месторождениях в Якутии. Именно поэтому она стала искать стратегического инвестора для "Севералмаза". Предложения делались российским и международным горнорудным компаниям.

Если сделка состоится, Rio Tinto сможет продавать добытые на трубке им.Ломоносова алмазы пропорционально своей доле, говорится в пояснительной записке. АК "АЛРОСА" будет назначать генерального, а Rio Tinto - финансового директора "Севералмаза".

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика