Вернуться ко всем новостям

Президент Cameco считает, что урана хватит надолго

24.12.2010

Джерри Гранди, президент канадской корпорации Cameco, считает, что урановых ресурсов в мире достаточно, и опыт урандобывающей промышленности поможет обеспечить отрасль ураном на многие десятилетия вперед. Об этом Дж.Гранди заявил в интервью профессиональному изданию Nuclear Business.

Между тем, он признал, что развитие атомных программ Китая и Индии приведет к ежегодному приросту суммарных потребностей в уране на 3%. По его словам, есть также фактор неопределенности, касающийся будущих объемов поставок на рынок урана из вторичных источников после 2013 г., когда закончится срок действия ВОУ-НОУ.

Говоря о разомкнутом и замкнутом топливных циклах, президент Cameco подчеркнул - его корпорация уверена, что разомкнутый цикл с легководными реакторами будет по-прежнему доминировать в отрасли.

Дж.Гранди добавил, что в будущем могут появиться экономически целесообразные альтернативы, но на сегодняшний день их не существует.

Отвечая на вопрос об основных клиентах Cameco, Дж.Гранди сказал, что за последнее десятилетие Cameco поставляла уран эксплуатирующим организациям в Америке (49%), Западной Европе (30%) и на Дальнем Востоке (21%). На долю пяти крупнейших покупателей в 2009 г. пришлось 49% от общего объема поставок. Самый крупный покупатель находится в США. В будущем к числу клиентов Cameco могут добавиться компании из Китая и Индии, полагает Дж.Гранди.

В Канаде Cameco выступает монопольным поставщиком UO2 для тяжеловодных реакторов CANDU. Из зарубежных владельцев подобных блоков к услугам Cameco прибегает Южная Корея. Что касается Румынии и Аргентины, то они обладают собственными мощностями по производству диоксида урана и почти не обращаются к канадцам.

Дж.Гранди подтвердил, что Cameco как один из акционеров канадской АЭС Брюс (Bruce) интересуется планами по реновации блоков Брюс-Би. В то же время, корпорация не планирует вкладывать средства в другие атомные проекты, предпочитая сконцентрировать усилия на сохранении ведущей роли в урандобывающем секторе.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика