Вернуться ко всем новостям

Высокий спрос на уголь в Китае вновь привел к росту импорта

24.12.2010

Совокупный объем импорта угля в Китай, снизившийся в октябре, в ноябре вырос на 13,9 млн т (+12,7% месяц к месяцу, +9,7% год к году). Рост чистого импорта при этом составил более 13% месяц к месяцу, так как понижающее давление на экспорт сохранилось (в октябре и ноябре объемы экспорта оказались самыми низкими с середины 2009 г.).

Китайский импорт демонстрировал стабильное увеличение на протяжении последних восьми месяцев в условиях высокого спроса как на энергетический, так и на коксующийся уголь, так как идущая консолидация китайской угледобывающей промышленности привела к закрытию тысяч шахт, и хотя добыча продолжает расти (так как эффективность и производительность в отрасли повышаются), темпы ее роста значительно снизились, отметил аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Белски.

Наиболее сильно это повлияло на коксующийся уголь, импорт которого в ноябре вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 8,4%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 50,6%, достигнув 4,3 млн т. Это стало четвертым по величине показателем за всю историю, а за 11 месцев 2010 г. импорт составил в общей сложности 41,6 млн т (+35% год к году). Аналитик ожидает, что по итогам текущего года импорт окажется немного выше 45 млн т (против 34,5 млн т в 2009 г.), а в 2011 г. достигнет 50-60 млн т. В результате на мировом рынке коксующегося угля в 2011 г. будет наблюдаться дефицит в размере 8 млн т. Впрочем, если учесть, что за последние две-три недели сильные дожди уже привели к нескольким форс-мажорным ситуациям в штате Квинсленд (а по прогнозам, проливные дожди продолжатся и в первом квартале 2011 г. из-за влияния Ла-Ниньо), то существует значительная вероятность, что дефицит окажется значительно больше.

Спотовые цены на коксующийся уголь выросли примерно до 240 дол./т, и в перовм квартале 2011 г. они могут достичь 250-270 дол./т (или даже выше), прогнозирует В.Белски.

Между тем, спрос на энергетический уголь отстает ненамного: в ноябре его импорт вырос на 19,2% месяц к месяцу (4,9% год к году) и достиг 7,6 млн т. Нетто-импорт увеличился даже еще значительнее - на 23% месяц к месяцу и 11% год к году, а за 11 месяцев 2010 г. общий объем импорта энергетического угля составил 83,65 млн т, что практически на 74% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Установившаяся сейчас холодная погода сказалась как на потреблении электроэнергии, так и на поставках угля на электростанции. В результате в части северных провинций Китая уже были перебои в подаче электроэнергии, а объем запасов 14 крупных электростанций провинции Шаньси сократился до всего четырех дней потребления. Как мы видим, распоряжение правительства об увеличении запасов производителей электроэнергии к зиме примерно до 30 дней потребления не сработало, так что повторение наблюдавшейся в первом квартале 2010 г. ситуации значительного дефицита угля и перебоев в поставках электроэнергии (в особенности в северных провинциях) становится все более и более вероятным в первом квартале 2011 г. В данной связи В.Белски ожидает, что в ближайшие два-три месяца спрос в Китае останется очень высоким, что вместе с погодными проблемами в Австралии (а также в Индонезии и Колумбии) и по-прежнему недостаточными инфраструктурными мощностями в ЮАР должно привести к сохранению сильного повышательного давления на цены на энергетический уголь, которые за последние три месяца уже выросли на 25-30%. В первом квартале 2011 г. их рост, скорее всего, продолжится, считает аналитик.

Источник информации:
Quote
Яндекс.Метрика