Вернуться ко всем новостям

В 2011 г. в России откроются новые угольные предприятия

24.12.2010

В 2011 г. угольщики Кузбасса введут в эксплуатацию пять шахт и разрезов и три обогатительные фабрики. Как сообщил 23 декабря на on-line пресс-конференции в администрации Кемеровской области начальник областного департамента угольной промышленности и энергетики Андрей Гаммершмидт, это ЗАО "Шахта-Разрез Инской" в Беловском районе, шахта Распадская-Коксовая в Междуреченске, разрезы Купринский, Майский в Прокопьевском районе и Бунгурский-Северный в Новокузнецком районе общей проектной мощностью 10 млн т угля в год.

А также обогатительные фабрики "СП Барзасское товарищество", "Черниговская-Коксовая" в Кемеровском районе, ОФ "Краснобродская-Коксовая" в Краснобродском и, кроме того, обогатительная установка на разрезе Вахрушевский. Суммарный объем переработки составит 8,6 млн т угля в год.

В наступающем году, как ожидается, добыча составит 190 млн т угля - на 5 млн т больше, чем в 2010 г.

Налоговые платежи в областной бюджет предприятий крупных угольных компаний составят не менее 18 млрд рублей (на 0,5 млрд руб. больше).

В настоящее время в Кузбассе, вместе с введенными в 2010 г., действуют 114 угледобывающих предприятий (60 шахт, 54 разреза) и 34 обогатительные фабрики. Их производственная мощность составляет 219 млн т в год по добыче угля, 129 млн т - по переработке (68% от добычи).

В том числе, в 2010 г. введено пять угледобывающих предприятий общей проектной мощностью 8 млн т и обогатительная фабрика проектной мощностью 2 млн т.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика