Вернуться ко всем новостям

Оленегорский ГОК получил лицензию на участок железной руды в Мурманской области

25.12.2010

Оленегорский горно-обогатительный комбинат ("Олкон", входит в "Северсталь") получил лицензию на право пользования недрами с целью геологического изучения на участке Свинцовые тундры в Мурманской области. Площадь рудопроявления - 36,6 кв.км.

Прогнозные ресурсы участка составляют свыше 91 млн т железной руды. Участок характеризуется высоким среди резервных месторождений ГОКа общим содержанием железа (30,6%) и сложным геологическим строением. Участок Свинцовые тундры находится рядом с разрабатываемыми в настоящее время "Олконом" месторождениями: в 10 км от месторождения Куркенпахк и 16 км от Кировогорского месторождения.

Находясь на неосвоенной территории, участок Свинцовые тундры, тем не менее, обладает еще одним преимуществом: он расположен на пути к другому резервному месторождению - Волчьи тундры, которое в перспективе также может быть вовлечено в отработку.

"Мы рассматриваем Свинцовые тундры в качестве одного из объектов стратегической программы развития сырьевой базы нашего предприятия, - сказал гендиректор "Олкона" Василий Черных, - прирост запасов за счет небольших месторождений позволит предприятию продолжить эффективную и долгосрочную работу".

В процессе геологического изучения будут выявлены морфологические особенности рудных тел, глубина их залегания, качественные и количественные параметры, определены технологические характеристики, оценены запасы, обоснована целесообразность дальнейших работ.

Ранее в 2010 г. Оленегорский ГОК уже получил лицензии на право пользования недрами с целью разведки и добычи железных руд на месторождении Куркенпахк и на Восточном участке Южно-Кахозерского месторождения в Мурманской области.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика