Вернуться ко всем новостям

В Бразилии близится запуск проекта по переработке вольфрамовых хвостов обогащения

27.12.2010

Компания Largo Resources сообщила, что согласно предварительному ТЭО, капитальные затраты на реализацию проекта Куррайс-Новус (Currais Novos) по извлечению вольфрама из хвостов обогащения составят 6,1 млн дол.; непредвиденные расходы оцениваются в пределах 0,9 млн дол. Проект расположен на севере Бразилии.

Largo планирует подвергнуть переработке с извлечением вольфрама два отвала хвостов обогащения, накопившихся в период функционирования рудников Барра-Верде (Barra Verde) и Бока-де-Лахе (Boca de Laje), периодически действовавших с начала 1940-х гг. Барра-Верде продолжает работать, но в небольшом объеме.

По текущим планам, производство начнется к июню следующего года; проектное годовое производство - 680 т (1,5 млн фунтов) триоксида вольфрама.

По оценкам специалистов Largo, доходы от четырехлетнего срока службы предприятия составят 29,8 млн дол., ожидаемый срок окупаемости проекта - 12 месяцев. Эксплуатационные расходы оцениваются в 57,61 дол. за 1% содержания WO3 в тонне продукта (текущие европейские цены на паравольфрамат аммония находятся на уровне 327-335 дол. за 1% содержания WO3 в тонне продукта).

Руководство Largo уверено в перспективах значительного расширения вольфрамовых активов в районе Куррайс-Новус. Оно также намерено производить попутный молибден с целью повышения объемов производства.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика